Одни люди ищут - причины, другие - возможности, выигрывают последние

40+ PHP классов и библиотек для продуктивного программирования

Перевод: 40+ Must-Bookmark PHP Classes & Libraries For Developing Faster
Автор: Umut M.

Примечание: О части классов я уже вещал в своем блоге, но думаю хуже от этого никому не станет.

Управление содержимым

BackPress Мощная библиотека, "ноги" которой растут из WordPress. Позволяет выполнять массу стандартных задач для создания полноценных веб приложений, таких как: управление пользователями, HTTP транзакции, логирование, форматирование текстов и т.п.

PHP User Class Целью данного класса является простое обслуживание задач по управлению пользователями в PHP приложениях, а именно: регистрация, авторизация, окончание сеансов работы и т.д.

phpSEO Вы хотите автоматизировать процесс сбора и генерации ключевых слов или мета тэгов для Вашего контента? phpSEO сделает это за Вас. Он может создавать требуемое количество ключевых слов из строковых данных или URL, генерировать к ним описания и кроме этого, делать все это согласно Вашего списка стоповых (нежелаемых) слов.

PHP Typography PHP класс призванный улучшать веб типографику выполняя задачи расстановки переносов, контроля за пустым пространством, сворачивания длинных текстов, замены символов на их эквиваленты: суфиксы числительных, торговые марки или математические символы и т.п.

Tag Cloud Класс создает облако тегов из заданного массива элементов. Каждый тег может иметь свой собственный цвет, URL и стиль.

Управление документами

PHPExcel Набор PHP классов для операций чтения и записи из различных файловых форматов, таких как Excel, PDF и HTML. Он поддерживает множество возможностей MS Excel таких как: добавление листов, книг, вставку в ячейку данных и формул, расчет формул и многое другое.

PHPPowerpoint Подборка классов для чтения и записи документов из Powerpoint, поддерживает: слайды, вращение изображений и многое другое.

TCPDF Полноценная работа с PDF из PHP с такими возможностями как: настраиваемый формат страниц и отступов, поддержка изображений и автоматическое управление подвалом и заголовком страницы. Также поддерживает шифрование документов, PDF аннотации, закладки и работу с содержанием.

FPDF Класс для генерации PDF документов с гибкой настройкой формата страницы и отступов. В автоматическом режиме разбивает страницы и может вставлять изображения в документы.

ZipStream В сравнении со многими PHP библиотеками работающими со сжатием, этот класс не нуждается во "временной папке с правами на запись" и может создавать + начинать закачку после таймаутов (очень полезно для больших файлов).

Загрузка файлов, обработка изображений и работа с цветом

EasyUp Легкий и понятный PHP класс используемый для загрузки документов, который так-же может удалять загруженный файл и выдавать информацию по нему: размер + имя.

class.upload.php PHP класс для управления и загрузки файлов с изображениями "на лету". Может конвертировать, изменять размеры и работать с загруженными изображениями различными способами: добавлять метки, водяные знаки и отражения.

Image Resizing Made Easy with PHP PHP класс умеющий открывать, изменять размеры (умный рисайзинг без искажений) и записывать изображения в различных форматах. Помимо этого, данный класс имеет детализированную, хорошо написанную документацию по своему использованию и применению.

WideImage "Богатая" PHP библиотека по управлению изображениями, предоставляющая наипростейший путь по загрузке и сохранению изображений из/в файлов, строк, баз данных, загрузок и URL адресов. Вы можете применять фильтры, работать с каналами, объединять, изменять размеры, обрезать или вращать изображения с помощью данной библиотеки.

Asido Мощный PHP процессор изображений с такими возможностями как: изменение размеров, вращение, водяные знаки, рамки, конвертирование, обрезка и многое другое.

xColor Замечательный класс для различных цветовых расчетов, таких как конвертирование между форматами (HEX, RGB, HSL/HSV), получение последнего цвета при добавлении и удалении цветов из палитры и многое другое.

Электронная почта

PHPMailer Один из самых популярных почтовых PHP классов с обширными возможностями, такими как: массовая рассылка, встраивание изображений, форматирование письма как HTML или обычный текст, SMTP авторизация и многое другое. У автора этого класса есть еще несколько замечательных проектов: форма по почте, почтовые рассылки и управление почтовыми возвратами.

Swift Mailer Библитека может рассылать письма через SMTP, sendmail, postfix или индивидуальным способом. Поддерживает SMTP авторизацию, управление вложениями и многое другое. Чем замечателен этот класс, так это тем, что он может использовать подключаемые плагины (можно упомянуть про такие как: антифлуд, троттлинг (шейпинг) и логирование).

Формы

PHP Validation Набор правил для быстрого добавления механизма валидации форм на серверной стороне. Правила в себя включают: требование к заполнению, ограничение длины, формат e-mail, формат даты, числовой формат, строковый формат и т.д. Также, Вы можете добавлять свою проверку с использованием регулярных выражений.

VDaemon Проверяет пользовательский ввод сравнивая его с требуемыми правилами и при необходимости выводит ошибки. Библиотека содержит такие методы как: требование к заполнению, форматы: e-mail, почтовый индекс, IP адрес, дата, время, целочисленный, строковый и т.п.

Securimage (Captcha) Данный класс PHP капчи умеет создавать сложные изображения или коды капчи и может быть легко добавлен к существующим формам. При генерации кодов Вы можете задавать длину кода, шрифт и фон. Также, в классе есть возможность прицеплять к изображению mp3 файл и проигрывать его через Flash.

Базы данных и резервное копирование

Crystal Эта PHP "обертка" для работы с базами данных предлагает человекопонятный SQL и делает простыми CRUD операции с базами. Она также управляет валидацией данных и манипуляциями с базами данных (создание баз, таблиц, и т.д.)

ADOdb Абстрактная библиотека PHP для баз данных поддерживающая практически все известные сервера баз данных (MySQL, PostgreSQL, Interbase, Firebird, Informix, Oracle, MSSQL, Access, SQLite, и т.д.). Она быстрая, и умеет работать с расширенными возможностями, такими как: генерация кода, хранение сессий в базах данных и тому подобное.

Doctrine Предлагает мощнейший абстрактный инструментарий с большим количеством возможностей для интроспекции схем баз данных, управления схемами и PDO абстракцией. Во главе абстрактного уровня базы данных (DBAL) сидит объектно-реляционное отображение (ORM), которое может посылать запросы к базе данных на проприетарном объектно-ориентированном SQL диалекте называемом Doctrine Query Language (DQL) и который предлагает разработчикам мощную альтернативу SQL основанную на гибкости решений без необходимости дублирования кода.

ezSQL Данный PHP класс баз данных делает более доступной работу с популярными базами данных, так как обладает возможностями отладки SQL запросов и возможностью просмотра: что-же такого происходит в SQL коде.

NYT_Transformer Бесплатный PHP класс разработанный командой разработчиков из NY Times. Позволяет конвертировать входные данные различных типов в данные других типов, к примеру из Oracle в MySQL или базы данных в обычный текстовый файл.

PHPMYExport (Архивирование баз данных) Данный класс позволяет производить резервирование и восстановление баз данных (MySQL, PostgreSQL, MSSQL, и т.д.) через веб интерфейс.

BigDump (Пошаговое импортирование базы данных MYSQL) Бакапирует большие базы данных MySQL через скриптинг (так-же как из phpMyAdmin) позволяя обойти ограничение на таймаут выполнения для PHP скриптов. Он архивирует базы маленькими порциями и после остановки позволяет начать с той-же порции на которой закончил.

Database CSV Class Извлекает данные из базы данных и делает из них .CSV файл. Данный класс может предложить Вам непосредственно загрузить полученный файл или положить его в какую-либо папку (либо и то и другое).

Графики и диаграммы

pChart PHP класс для построения графиков и отображения их в различных видах. Поддерживает линейный вид и диаграммный в 2D и 3D измерениях.

JpGraph Великолепная графическая библиотека с поддержкой большого количества типов графиков. Грамотно строит графики позволяя публиковать их в веб, оптимизирует и сжимает изображения, может рисовать более 200 флагов используя встроенные в нее функции, имеет внутренний механизм кеширования.

Sparkline PHP Graphing Library Иногда графики - это не совсем то, что-бы мы хотели видеть, и отображение данных вместе с графиком выглядит всегда намного лучше. Данная библиотека позволяет делать такое. С помощью нее Вы сможете создавать презентационные графики.

Фид

SimplePie Это совершенный PHP класс для выборки, кеширования и разборки фидов с множеством встроенных методов для работы с популярными социальными сервисами: закладки, wiki, форумы, различные популярные CMS и блог хостинги.

Last RSS Еще один простой, но мощный RSS разборщик с функциями кеширования, лимитирования количества элементов и форматирования данных.

Magpie RSS Модульный и ресурсосберегающий (прозрачное GZIP-кодирование) RSS аггрегатор со встроенным механизмом кеширования.

Популярные сервисы

Short URL Class Существует большое количество URL сервисов и наверняка у Вас есть желание не привязываться к каком-то одному из них. Данный класс может "укорачивать" URLы с помощью TinyURL, Is.gd, Hex.io, Tr.im и Bit.ly.

Google Translation PHP wrapper Google Translate ограничивает перевод: не более 5000 слов за один раз. Этот умный PHP класс может переводить тексты неограниченной длины разбивая их на части и отсылая к серверу, а после перевода собирая все вместе и выдавая Вам.

GAPI – Google Analytics PHP Interface Легкий в использовании PHP класс для получения данных из Google Analytics.

PHP Payment Library for Paypal, Authorize.net and 2Checkout (2CO) Если вы хотите использовать эти сервисы все вместе в одном проекте, библиотека предлагает API поволяющий управляться со всеми ими сразу.

phpFlickr PHP "обертка" для Flickr API возвращающая человекопонятный массив данных упрощающий процесс разработки. Класс поддерживает загрузку фотографий, получение альбомов + изображений внутри них. Используется механизм кеширования.

Twitter with OAuth class Делает возможным связь с Twitter API (используя OAuth) более простой и поддерживает практически весь его функционал.

PHPWeatherLib Небольшая библиотека помогающая выбирать данные по погоде с общедоступного погодного XML фида NOAA (National Oceanic and Atmospheric Administration). Позволяет получать температуру (в различных форматах), данные по ветру, данные по комфорту, а также иконки для отображения погодных условий.

Другое

HTML Purifier Полноценная PHP HTML библиотека фильтрации, которая поможет с удалением вредоносного кода (с использованием белых списков) и "причесыванием" документов к стандарту.

PHP DNS Query Набор PHP классов по поддержке прямого доступа к API DNS. Он предлагает прямые запросы к серверу, с возможностью детального рассмотрения процесса ответа через простой и удобный интерфейс для разработчика.

hKit (Microformats Parser) Простой класс по извлечению общепринятых микроформатов со страниц (поддерживает hCard).

XMPPHP Позволяет Вам соединяться с любым XMPP 1.0 сервером (таким как Google Talk) и отправлять через него сообщения. Поддерживает SSL/TLS соединения.

2 комментария на статью:
  • Kir:

    Годная заметка/перевод, да и в целом тема с php-классами просто кладезь инересного.

  • Средства для PHP: математика, статистика, графика, ML — ProgrSite:

    […] 2010 40+ PHP классов и библиотек для продуктивного программирования pChart — PHP класс для построения графиков и отображения их в различных видах. Поддерживает линейный вид и диаграммный в 2D и 3D измерениях. JpGraph — Великолепная графическая библиотека с поддержкой большого количества типов графиков. Грамотно строит графики позволяя публиковать их в веб, оптимизирует и сжимает изображения, может рисовать более 200 флагов используя встроенные в нее функции, имеет внутренний механизм кеширования. Sparkline PHP Graphing Library — Иногда графики — это не совсем то, что-бы мы хотели видеть, и отображение данных вместе с графиком выглядит всегда намного лучше. Данная библиотека позволяет делать такое. С помощью нее Вы сможете создавать презентационные графики. https://handynotes.ru/2010/09/40-must-have-php-classes.html […]

Ответить
Обязательные поля помечены *