Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы

25 команд Linux

Перевод: 25 Best Linux Commands
Автор: Isaiah

Этой статьей начинается переводной цикл постов от Isaiah. Не знаю где этот парень насобирал весь этот ворох команд (спасибо, мне подсказали, здесь), но большинство из них я не знал, и многие взял на заметку. Думаю тем из вас, кто занимается администрированием в Linux, будет что почерпнуть для себя интересного и поможет сыграть свой полезный момент в работе. По крайней мере для себя, я часто заглядываю в свои старые записи и знаю наверняка где можно восполнить пробелы в забытых решениях или подглядеть ранее еще неприменяемые, но созревшие на данный момент.

  1. sshfs name@server:/path/to/folder /path/to/mount/point

    Монтирование папки/файловой системы через SSH Установите SSHFS отсюда http://fuse.sourceforge.net/sshfs.html Позволяет монтировать папку в защищенном канале вашей сети.

  2. !!:gs/foo/bar

    Запустить предыдущую команду заменив foo на bar везде, где встречается foo Полезно применять для запуска очень длинной команды, где необходимо заменить аргументы. Использование конструкции ^foo^bar, заменяет только первое вхождение foo, выполняя замену единожды.

  3. mount | column -t

    Текущие смонтированные файловые системы отображаемые в удобных колонках. Использование этой команды позволяет вам более удобным способом окинуть взглядом все файловые системы смонтированные на данный момент.

  4. <space>command

    Выполняет команду без занесения ее в историю команд Наберите один или более пробелов с начала командной строки, если вы не хотите, чтобы исполняемая команда была записана в историю команд. Удобно использовать, если вам необходимо набрать пароль в командной строке.

  5. ssh user@host cat /path/to/remotefile | diff /path/to/localfile -

    Сравнение удаленного файла с локальным, с использованием стандартной утилиты diff

  6. mount -t tmpfs tmpfs /mnt -o size=1024m

    Монтирование временного RAM раздела Если вам необходимо временное, очень быстрое, рабочее окружение и на вашей машине достаточно свободной памяти, этот трюк вам очень поможет. Но, будьте осторожны, все, что не сохранено с этого раздела на обычные носители будет уничтожено при потере питания.

  7. dig +short txt <keyword>.wp.dg.cx

    Опросить Wikipedia с консоли через DNS Опрашивает Wikipedia запуская DNS запрос для TXT записи. TXT запись будет содержать короткий URL на соответствующую запись в Wikipedia.

  8. netstat -tlnp

    Список всех "слушающих" портов совместно с PID всех сопутствующих процессов. PID будет выведен только в том случае, если у вас root права.

  9. dd if=/dev/dsp | ssh -c arcfour -C username@host dd of=/dev/dsp

    Выводит ваш микрофон на динамики удаленной машины Эта команда будет выводить звук с вашего микрофона на ssh порт целевого компьютера привязанного к динамикам. Качество звука будет не совсем хорошим, вы будете слышать много посторонних шипящих звуков.

  10. echo "ls -l" | at midnight

    Выполнить команду в назначенное время. Это альтернатива крону, которая позволяет выполнить одноразовую задачу спланированную на определенное время.

  11. curl -u user:pass -d status="Tweeting from the shell" http://twitter.com/statuses/update.xml

    Обновить твиттер через curl

  12. ssh -N -L2001:localhost:80 somemachine

    поднять туннель с 80 порта какой либо машины на ваш локальный порт 2001 Теперь вы сможете получить доступ к сайту через http://localhost:2001/

  13. reset

    Рестарт зависшего терминала Если вы случайно отправили двоичные данные на STDOUT, ваш терминал может зависнуть, но вам вовсе не надо выходить из него, вы можете набрать эту команду и продолжить свою сессию. Однако помните, что вы не всегда сможете увидеть то, что набираете, в этом случае вам просто нужно будет выполнить эту команду вслепую.

  14. ffmpeg -f x11grab -s wxga -r 25 -i :0.0 -sameq /tmp/out.mpg

    Захват видео с десктопа linux

  15. > file.txt

    Обнуление файла. Если вам необходимо очистить содержимое файла без его удаления.

  16. $ssh-copy-id user@host

    Копирование ssh ключей в user@host для того, чтобы пользоваться безпарольным ssh входом. Для создания ключей используйте утилиту ssh-keygen

  17. ctrl-x e

    Быстрый вызов редактора, для того чтобы начать набор длинной, составной команды В следующий раз, когда будете использовать консоль, попробуйте нажать ctrl-x e (удерживая control нажмите x и затем e). Консоль возьмет все то, что вы набрали в командной строке и вставит это в редактор, который вы указали в переменной окружения $EDITOR. После этого вы можете в полной мере использовать всю мощь вашего любимого редактора vi, emacs, nano, или другого.

  18. !whatever:p

    Проверяет историю команд, но не запускает команду !whatever будет искать в вашей командной строке и выполнит первую команду совпадающую с 'whatever'. Если вы не уверены в том, что ее действительно стоит выполнять, добавьте :p в конец, чтобы просто вывести ее не выполняя.

  19. mtr google.com

    mtr лучше, чем traceroute и ping вместевзятые mtr объединяет функциональность traceroute и ping в единый сетевой диагностический инструмент. Когда mtr стартует, она обследует сетевое соединение между mtr хостом и удаленным хостом отсылая пакеты с низким TTL. Она отсылает эти пакеты от рутера к рутеру, таким образом составляя картину о маршруте следования до удаленного хоста и определяя величину задержек и потерь на всем пути следования, помогая выявить "узкое горлышко".

  20. cp filename{,.bak}

    быстрое бакапирование или копирование файла

  21. ^foo^bar

    Запустить предыдущую команду с вырезанием символов в ней Очень помогает, когда вы опечатались в предыдущей команде. К примеру, если вы запустили: echo "no typozs" вы можете исправить эту опечатку выполнив: ^z

  22. cd -

    перейти в предыдущую рабочую директорию

  23. :w !sudo tee %

    Сохранение файла в vim без необходимости переопределения прав доступа. Я часто забываю выполнять sudo перед редактированием файла, права на редактирования которого мне, на данный момент, не выданы, и когда вы пробуете сохранить такой файл, вы получаете "знаменитое" сообщение "E212: Can’t open file for writing". Выполнив предложенную команду вам не придется сохранять текущий файл во временный, чтобы затем переписать его вместо старого.

  24. python -m SimpleHTTPServer

    Доступ к текущей директории через http (http://$HOSTNAME:8000/)

  25. sudo !!

    Выполнить последнюю команду как root Полезно использовать, когда вы забыли набрать sudo перед выполняемой командой. "!!" вызывает последнюю команду.

1 Комментарий на статью:
Ответить
Обязательные поля помечены *