Удивительно, что человек ленится потратить несколько лет на собственное дело, но не ленится десятилетиями ходить по утрам на работу

Как восстановить (сбросить) пароль для WordPress, phpBB или Joomla

По ходу своей программистской деятельности мне неоднократно приходилось сталкиваться с необходимостью возвращения к давно работающим или работавшим проектам. Все бы ничего, если бы не тот факт, что пароли к этим проектам были как правило либо забыты, либо изменены. Думаю и Вам приходилось сталкиваться с похожей ситуацией. Выручало то, что немного покапавшись, можно было отыскать процедурки сбрасывания пароля, которые по сути не представляют из себя ничего серьезного. Как говорится: "Семь бед - один reset". И у меня родилась идея, а почему бы не собрать эти простые вещи для разных проектов и их различных версий в одно место. Тем более, в свете последнего эксплоита для WordPress версий до 2.8.4, с запросом изменения пароля (кстати, первед тому, кто опробовал его на моем блоге - письмо об изменении мне пришло), думаю тема забытых паролей стала более актуальной.

В итоге, то что у меня было наработано было собрано в один скриптик, так называемый obnulator, который на данный момент поддерживает такие php проекты как: WordPress версии 2.x.x и выше, WordPress MU, phpBB2, phpBB3 и Joomla версий 1.0.x и 1.5.x.

Как работает скрипт?

Вы копируете obnulator.php в корень своего проекта (см. в комментариях, что это такое) и вызываете его в браузере. Скрипт сам определяет окружение в которое он попал и если все нормально, то предлагает Вам ввести имя пользователя и желаемый пароль. Обнулятор подцепляет конфигурацию Вашего проекта и для взаимодействия с ним пользуется набором соответствующих API функций проекта. Скачать этот своеобразный password recovery можно здесь на блоге: скрипт восстановления паролей WP, phpBB, Joomla.

Теперь не надо определяться с версией забытого проекта и подбирать соответствующую процедуру. На мой взгляд довольно полезная штука, а как Вам? Если есть необходимость, принимаются предложения для внесения в работу скрипта новых проектов.

Обновления:

версия 1.2 (ru) (2013-10-07) + для WordPress версий от 3.1.0 и выше добавлен вывод пользователей