WordPress плагины
Наверняка многие из Вас заметили, что не так давно я сменил платформу блога с blogspot на WordPress, чему безумно рад. Переход прошел довольно гладко и единственным доставленным мне огорчением был поток спама обрушившийся на меня через некоторое время. Да, я знаю и знал, что в WordPress существует Akismet, но я не думал, что он настолько бесполезен.
За небольшой промежуток времени я успел перепробовать множество плагинов, которые позволяли бы мне комфортно вести блог технической тематики, за это время я глубже познакомился с SEO и извлек для себя несколько уроков.
В интернет существует множество записей по поводу того, какие плагины можно установить для WordPress и я не претендую на роль оригинала предложившего Вам свое видение необходимости WordPress дополнений для блога технической тематики. Постараюсь коротко очертить проблемы вопросами и предложить их решения ввиде небольшого FAQ, а Вы извлекайте полезное:
Как защитить WordPress от спама?
Akismet – никуда не годный плагин, я заменил его на WP-reCAPTCHA. Да, да это та самая reCaptcha о полезности которой для phpBB я писал ранее. После этого я забыл, что значит спам.
Как организовать архивы в WordPress?
Если честно, то я не предполагал, что WordPress в своей «деревянной» комплектации настолько беден, в этом вопросе. К счастью я нашел довольно неплохую замену этому упущению: Clean Archives Reloaded. Думаю довольно крупным блогам, от нескольких сотен записей он не совсем подойдет, но в моем случае это самое-то.
Как организовать навигацию в WordPress?
Эту полезную штуку я знал уже заранее и очень скучал по ней в blogspot’e: WP-PageNavi. В одном из следующих постов постараюсь описать очень похожее решение аналогичной постраничной навигации для Google Blogger. Кстати, после установки этого плагина и еще одного, о котором будет речь чуть ниже, у меня довольно резко увеличилось количество пользовательских просмотров, так-что дружествный UI – рулит.
Как правильно оформить блок программного кода?
Очень полезный плагин: Google Syntax Highlighter for WordPress. Думаю Вы неоднократно встречали этот плагин на многих программерских сайтах, поэтому: «must have» и не как иначе. Что-бы показать его действие, я откорректировал один из своих последних постов про JavaScript Closures. По-моему великолепное дополнение.
Немного SEO и дружественного UI для WordPress
Плагин – последние записи: Recent Posts. Очень простой такой плагин, но с небольшим изъяном, который пришлось устранить самостоятельно. Не учитывает момент: если текущий просматриваемый пост попадает в список последних постов, то нет смысла его показывать в этом самом списке. В тандеме с WP-PageNavi очень хорошо поднимает просматриваемость блога.
Транслитерация русских символов URL в английские: RusToLat. Здесь без комментариев.
Избавляемся от внешних ссылок: . А ведь оказывается SEO оптимизаторы были правы, после установки этого плагина меня очень хорошо полюбил Yandex и теперь по статистике запросов он сравнялся с Google. (Вообще, кому интересно, то 90% трафика этого блога приходится именно на SE).
А вот что-бы меня продолжал любить Google, мне никак не обойтись без: Google XML Sitemaps. Как сделать Google sitemap? А просто поставить этот плагин и все.
А теперь о различных SEO Pack. Я перепробовал кучку различных плагинов, но не один мне не подошел. То они какие-то перемудреные, то наоборот чего-то в них не хватает, вобщем я написал свой, маленький и самодостаточный, часть функций вообще реализовал прямо в шаблоне.
Чего не хватает?
Так и не нашел полезного плагина популярных постов, самое близкое, что подходит, это наверное небольшой симбиоз с еще одним плагином, который я сознательно пока еще не называл: StatPress. Этот плагин ведет статистику посещений Вашего блога. Почему не называл? Потому-что, да, это очень полезный плагин и статистику он ведет более менее наглядно, но вот сделан он как-то, не очень. Структура БД ужасная, исходный код не лучше, думаю на сильно загруженных блогах он будет хорошим «тормозом».
Ну да ладно, я немного отвлекся, дык кто что может посоветовать по поводу плагина популярных постов?
Здравствуйте. Использую вордпресс, так вот плагин WP-reCaptcha работает, но странно. В частности на одних темах(скинах) видна, а на других не видна. С чем это может быть связано? В какую сторону копать?
Мне нравится футбол, а мужчины, включая тех, кто оставляет комментарии, все поголовно фанаты футбола. Поэтому хочу задать вопрос. как Вы думаете, то что Роналдиньо переходит из Барселоны в Милан, это положительно скажется на его карьере, и на игре нового клуба, или…?